年度 | 全国及美国大学生数模竞赛 |
2002 | 获美国一等奖1项,二等奖1项,三等奖4项;全国一等奖3项,二等奖1项。 |
2003 | 获美国一等奖1项,二等奖5项;全国一等奖1项,二等奖4项。 |
2004 | 获美国一等奖1项,二等奖2项;全国一等奖3项,二等奖4项。 |
2005 | 获美国一等奖2项,二等奖4项,三等奖2项。 |
2006 | 获美国一等奖3项,二等奖2项,三等奖3项;全国一等奖4项。 |
2007 | 获美国二等奖4项,三等奖4项;全国一等奖3项,二等奖4项。 |
2008 | 获美国一等奖3项,二等奖3项;全国二等奖6项。 |
2009 | 获美国一等奖1项,二等奖2项,三等奖11项;全国一等奖1项,二等奖8项。 |
2010 | 获国际特等奖提名奖1项,美国一等奖3项,二等奖4项,三等奖14项;全国一等奖3项,二等奖7项。 |
2011 | 获国际特等奖提名奖2项,美国一等奖3项,二等奖13项,三等奖3项;全国一等奖1项,二等奖8项。 |
年度 | “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛 |
2002 | 在第三届“挑战杯”天堂硅谷中国大学生创业计划大赛中获金奖1项,铜奖1项。 |
2003 | 总分第5名,摘得“优胜杯”,并获“高校优秀组织奖”。六件参赛作品获特等奖2项、二等奖1项、三等奖3项。 |
2004 | 在第四届“挑战杯”中国大学生创业计划大赛中,获1金1银1铜。 |
2005 | 在第九届“挑战杯” 飞利浦科技多米诺大赛中,获大赛总冠军。 |
2007 | 在第十届“挑战杯” 中,获二等奖5项,三等奖1项。 |
2009 | 在第十一届“挑战杯” 中,总分排名第12名,获得“优胜杯”,并获“优秀组织奖”。参赛作品获一等奖3项、二等奖2项、三等奖5项。 |
2011 | 在第十二届“挑战杯” 中,获持等奖1项、二等奖2项、三等奖3项。 |
年度 | 全国大学生电子设计大赛(两年一次) |
2001 | 获全国一等奖1项,全国二等奖3项。 |
2003 | 获全国一等奖3项 |
2004 | 获全国大学生电子设计嵌入式专题竞赛
北方赛区一等奖2项,全国二等奖2项。 |
2005 | 获全国一等奖4项 |
2007 | 获全国二等奖2项;重庆市一等奖6项,二等奖5项。 |
2009 | 获全国二等奖9项;重庆市一等奖4项,二等奖5项。 |
2011 | 获全国一等奖2项,全国二等奖5项。 |
年度 | 全国大学生机械设计创新竞赛 |
2004 | 获全国一等奖1项,西南地区一等奖1项,西南地区二等奖1项。 |
2008 | 获全国二等奖1项;重庆市一等奖2项。 |
2010 | 获全国三等奖1项。 |
年度 | 全国大学生建筑设计作业观摩与评选 |
2002~2011 | 连续十余届优秀奖 获奖作业数全国高校总排名第一 |
2005 | 第一届‘金地杯’全国大学生建筑设计竞赛 城规学院学生荣获前三名 金奖1名、银奖2名 |
2007 | 第一届世界大学生城市设计竞赛
城规学院学生荣获一等奖1名 |
年度 | 全国各类软件设计大赛 |
2002 | “微软杯”一等奖1项,“微软杯”亚太地区优胜奖1项,“我爱Linux大赛”二等奖1项。 |
2003 | “全国高校学生网页设计大赛”一等奖1项,“创新杯”软件开发大赛入围奖1项,西南地区“IBM软件技术应用设计大赛”二等奖1项,西南地区“IBM软件技术应用设计大赛”三等奖1项。 |
2005 | “挑战数码时代游戏设计大赛”第一名,“挑战数码时代游戏设计大赛”优胜奖。 |
2008 | “英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛”全国三等奖1项。 |
2008 | “全国大学生(文科)计算机设计大赛”全国二等奖1项。 |
2010 | “全国大学生(文科)计算机设计大赛”全国二等奖2项。 |
2011 | “全国大学生(文科)计算机设计大赛”全国二等奖1项,三等奖1项。 |
| 全国大学生英语竞赛 |
2007 | 获特等奖1项,二等奖2项。 |
2008 | 获特等奖4项,一等奖7项,三等奖27项,三等奖60项。 |
2009 | 获特等奖4项,一等奖12项,三等奖40项,三等奖78项。 |
2010 | 获特等奖8项,一等奖11项,三等奖46项,三等奖91项。 |
2011 | 获特等奖5项,一等奖10项,三等奖38项,三等奖78项。 |
| 全国大学生智能车竞赛 |
2007 | 获全国一等奖1项,二等奖1项。 |
2008 | 获全国一等奖1项,二等奖1项;西部赛区一等奖2项。 |
2009 | 获西部赛区一等奖1项,二等奖1项。 |
2010 | 获西部赛区二等奖3项。 |
2011 | 获全国二等奖1项。 |
| 国际法模拟法庭 |
2007~2011 | 2007、2008、2011年各获全国二等奖1项;2009年获全国一等奖1项。 |
| 全国大学生节能减排社会实与科技竞赛 |
2008 | 获一等奖1项,二等奖2项,三等奖3项。 |
2009 | 获二等奖2项,三等奖2项。 |
2010 | 获二等奖1项,三等奖2项。 |
2011 | 获二等奖1项,三等奖5项。 |
| 全国大学生结构及力学竞赛 |
2009 | 全国周培源大学生力学竞赛全国三等奖14项; 全国大学生测绘技能大赛全国三等奖2项; 全国大学生工程训练综合能力竞赛全国一等奖1项。 |
2011 | 全国周培源大学生力学竞赛全国三等奖32项; 全国大学生基础力学实验竞赛全国三等奖1项; 全国大学生结构设计大赛全国一等奖1项; 全国大学生工程训练综合能力竞赛全国二等奖1项。 |
| 其他 |
2009 | “中图杯”全国大学生先进制图技术与技能大赛全国一等奖8项,二等奖12项; 全国大学生管理决策模拟大赛全国一等奖2项,二等奖1项; |
2010 | 微系统中心“窗宝”团队研制的作品——“窗宝”获国际大学生物联网创新创业大赛全国特等奖; “三井化学杯”第四届大学生化工设计竞赛获全国一等奖; 学生原创动画短片《贩·管》获“中国动画短片奥斯卡奖”大学生动画“学院奖”最佳影像奖; 学生作品《渝跃》获第四届全国大学生结构设计竞赛一等奖; “外研社杯”英语辩论赛全国三等奖1项; “高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛全国一等奖18项,三等奖14项; 学生原创话剧《重庆往事•红色恋人》荣获校园戏剧最高奖——“中国戏剧奖•校园戏剧奖。 |
2011 | 中国学生铸造工艺设计大赛全国二等奖1项; 全国大学生物理实验竞赛全国二等奖1项; 全国大学生电子设计竞赛嵌入式专题邀请赛全国三等奖3项; 全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛全国一等奖8项,二等奖3项; “外研社杯”英语辩论赛全国三等奖1项。 |